«Систек Кингз» 3:0 «Фима Спортинг»
    «Малаита Иглз» 2:2 «А.С. Леру»
    «Реал Ред» 1:3 «Санбим»
    «Вирту» 2:3 «Лаулара»

Второй тур чемпионата выдался куда веселее первого. Во всех матчах было забито более двух мячей, а в общей сложности команды наколотили весьма внушительные 35. В туре зафиксирована всего одна ничья, в остальных встречах победитель был выявлен.

Все новички первого дивизиона уступили у себя дома. «Реал Какамора» показал неплохую игру в матче с «Какушей», однако сохранить хотя бы ничью не сумел, несмотря на то, что первыми забили как раз футболисты «Реала». Вернон Хаган и Сельсон Омори вдвоем накрутили защитников, и последний распечатал ворота Лючиану Грина. На 22-ой минуте гости из Какуши сравняли счет. Мяч на свой счет записал Ромеу, который восстановился после травмы, полученной в первом туре. Хозяева навалились на ворота «Реала», много атаковали и опасно били, но Грин не был настроен пропускать еще. Он уверенно отражал все удары нападающих команды из Какаморы, которые пытались вновь и вновь огорчить вратаря гостей. А сама «Какуша» избрала оборонительную тактику, периодически организовывая контратаки. Одна из таких и завершилась результативным ударом капитана команды Адель Аббас Ашисы. Попытки хозяев поля отыграться успехом не увенчались.
    «Зебра» дома потерпела сокрушительное поражение от «Лаугу Юнайтед» со счетом 1:5. Гости с первых минут начали атаковать, однако первого гола пришлось ждать целый тайм. Кирякос Чайлис совершил проход по флангу и отдал передачу на Эндрю Бако, который оказался открытым в штрафной площади «Зебры» и без сопротивления направил мяч в ближний угол. Тот же Бако во втором тайме сумел оформить хет-трик. Сначала он воспользовался ошибкой защитника при выносе мяча из своей штрафной, а затем замкнул прострел Кристофера Стренгелля. Хозяева отквитали один мяч на 70-ой минуте. На ударной позиции оказался главный бомбардир команды Серхо Веласко и пробил вратаря. За оставшиеся двадцать минут «Лаугу» еще дважды забили. Оба раза гол праздновал Кирякос Чайлис, забивший два красивейших мяча из-за пределов штрафной. И в том, и в другом случае неудачно сыграл голкипер «Зебры» Аценсу Гонсалвеш.
    Чемпион страны пожаловал в Кулугишу, где встретился с одноименной командой. К чести хозяев стоит сказать, что они оказали «Ист Харборс Страйкерс» достойное сопротивление и матч для главного фаворита первенства не оказался легкой прогулкой. Первый по-настоящему опасный момент «Кулугиша» превратила в забитый мяч. Жильберту Алешандре Пинту Ферн воспользовался невнимательностью вратаря и мощно пробил в ближний угол, Дионисис Хиотис попросту не ожидал удара по своим воротам. Гостям удалось отыграться уже через 4 минуты. Прибежавший на подачу стандарта высокорослый центральный защитник Тодорос Агос выпрыгнул выше всех и сравнял счет. А вывел «ИХС» вперед Ролланд Мёувл с великолепной передачи Ноэля Фифи. Казалось, все вопросы о победителе встречи снял удар Тинони Рату, очень похожий на мяч, забитый игроками «Кулугишы». Хозяева рук не опустили и боролись до последнего. Гол на 84-ой минуте встрече сократил отставание до минимума и возродил интригу в матче. Седьян Масленов проникающим пасом вывел на ворота Кустодиу Мигель Каролу, капитан не подкачал и быстренько побежал к центру, прихватив с собой мяч. «Кулугиша» вполне могла отыграться, но фееричную игру показал голкипер «огненных лис» Хиотис, отразив ПЯТЬ ударов нападающего хозяев Ферна.
    С тем же счетом закончился матч между «Вирту» и «Лауларой». Заметно, что игрокам «Вирту» не хватает опыта выступлений в высшем дивизионе. Они первыми забили уже на 5-ой минуте встречи в результате ошибки вратаря гостей Раймондаса Пупонова, после чего по непонятной причине ушли в глухую оборону. Против «Лаулары» этого делать не стоило, команда много времени проводит в атаке и может преодолеть любую оборону. «Радужные» отыгрались довольно скоро – на 19-ой минуте. Клаудио Филипе Сарр ударом головой с отскоком от газона переиграл вратаря «Вирту». Гости полностью перехватили инициативу, и следующий их гол был лишь делом времени. Капитан «Лаулары» Сарр оформил дубль на 38-ой минуте и вывел свою команду вперед. Выводов в раздевалке руководство «Вирту» не сделало, и второй тайм мало чем отличался от первого. В результате неуверенных действий защитников и вратаря «сов» в третий раз отличился Сарр. Всё, на что хватило игроков «Вирту» - отыграть один мяч усилиями Жорже Микаша.
    «А.Д.Эсперанса» вновь выигрывает и вновь делает это красиво. Правда, на этот раз соперник был куда менее грозный. После этой победы турнирную таблицу возглавила как раз команда из Дили. Хозяева начали матч очень уверенно, и на 13-ой минуте счет открыл Фолья Нини, направив мяч в пустые ворота после передачи Консейсау Фили. Через несколько минут судья вновь указал на центр поля, на этот раз забил сам Фили. В перерыве тренером «Одьяна Ф.К.» была произведена замена, направленная на усиление нападения. Однако на атакующих порывах «тигров» это сильно не сказалось. Моментов у ворот хозяев поля практически не возникало. А вот «Эсперанса» забила еще два мяча. Еще по разу отличились Нини и Фили на 83-ей и 91-ой минутах соответственно. (Кстати, Консейсау Фили возглавил гонку бомбардиров, за два тура забив уже семь мячей.) Между этими голами вместился еще один – на этот раз забить смогли гости. На 87-ой минуте отличился Адель Аббас Бенту. Больше голов не было, и матч так и завершился убедительной победой хозяев – 4:1.
    Сезон только начался, но уже можно говорить, что «Фима Спортинг» - его главное разочарование. «Звезды» потерпели второе поражение подряд и не забили в матчах чемпионатах ни единого мяча. Для серебряного призера прошлого сезона это неприемлемо. А начиналось всё в выездном матче с «Систек Кингз» не так уж плохо. Форвард гостей Теофилу Беса Чименеш поборолся с защитниками, отобрал у них мяч и вынудил нарушить против себя правила в штрафной площади; судья без раздумий назначил пенальти, который вызвался пробивать сам обидчик. Однако исполнил он его как-то слишком бесхитростно, голкипер без труда парировал удар. Ближе к середине тайма счет открыл капитан «Систек Кингз» Малон Хайкай с передачи другого нападающего Малькома Рухасии. У гостей игра не клеилась, хозяева пользовались этим. На 38-ой минуте Хайкай вновь забил, получив подарок от вратаря «Фимы» Нельсона Каролу. Второй тайм прошел, как и первый, с преимуществом хозяев поля, активен был нападающий Мальком Рухасия, но забить ему так и не удалось. Третий мяч под занавес встречи провел капитан «Систек Кингз» и оформил тем самым хет-трик. На послематчевой пресс-конференции тренер хозяев Евгения Чичкина была немногословна, но зато радовала журналистов своими улыбками.
    Центральный матч тура, безусловно, состоялся в Малаите, где местная «Малаита Иглз» принимала гостей из Дили «А.С.Леру». Игра получилась очень интересной и порадовала результативностью и накалом борьбы. Первый опасный момент возник на 20-ой минуте у ворот хозяев, когда дважды по воротам бил Мануэль Нини. Первый удар отразил вратарь, а повторный прошел выше ворот. Тут же остро ответили «орлы». Майкл Буга бил в упор, но попал прямо в голкипера, который перевел мяч на угловой. Этот же игрок открыл счет в матче. Ситуация полностью повторилась, однако на этот раз Буга всадил мяч головой точно в верхний угол, и Али Чахли оказался бессилен. Отыгрались гости лишь в начале второй половины. Полузащитник «Леру» Янг Жу-Янг мощнейшим ударом отправил мяч в ближний угол, чего явно не ждал вратарь, уже выходивший из ворот. Очень похожий гол забил форвард хозяев Лоуренс Мутоа через семь минут, только удар был нанесен не с левого, а с правого фланга. Во второй раз выровнять положение гости смогли за минуту до финального свистка. Мануэль Нини обокрал защитников на линии штрафной и проткнул мяч на Мутоа, который хладнокровно разобрался с вратарем.
    Ну и последний матч тура – дерби в Хониаре между командами «Реал Ред» и «Санбим». Номинальными хозяевами поля выступали «ястребы». Стадион был заполнен до отказа, что неудивительно. В Хониаре очень любят футбол, и редко когда трибуны бывают незаполненными. Команды достаточно долго присматривались друг к другу, а счет в матче был открыт только на 28-ой минуте. К тому времени болельщики начали уже недовольно посвистывать на трибунах от недостатка зрелищности. Гол Марвина Лимаэ заставил сектора, где расположились болельщики «Санбима», рукоплескать своей команде. Хозяева поля бросились отыгрываться, но оборонцы «санитаров» действовали очень уверенно, не позволяя сопернику подойти к воротам своего вратаря. Второй тайм начался с острого выпада «Реала», однако страж ворот «Санбима» не позволил распечатать свои ворота. А на 55-ой минуте гости во второй раз праздновали забитый мяч. Мортимер Сури, получив передачу от Лусио Морриса, ударил по воротам, вратарь «Реала» Сэмми Имбе отбил мяч перед собой, а Сури оказался первым у мяча и со второй попытки поразил цель. Интригу матчу вернул Стэнли Дау после блестящего розыгрыша стандартного положения. Больше «красным» не позволили сделать футболисты «Санбима», зато сами они смогли еще раз поразить ворота Имбе. Воспользовавшись нерасторопностью защитников, форвард Джейффри Кириау снял все вопросы о победителе.

Просмотров: 431 | Добавил: sorrel | Рейтинг: 5.0/1