«А.С. Леру» 3:0 «Систек Кингз»
    «Санбим» 2:0 «Малаита Иглз»
    «Лаулара» 1:3 «Реал Ред»
    «Лаугу Юнайтед» 3:1 «Вирту»

Как долго мы ждали этого дня! Наконец-то стартовал чемпионат Соломоновых островов. Сразу видно, что в первом дивизионе все тренеры оказались готовы к этому событию, а игроки заждались первого тура. Мирных исходов в туре не было вовсе, хотя несколько матчей были близки к тому, чтобы завершиться ничьей.

Наиболее близки к этому были два дебютанта высшего дивизиона – «Зебра» и «Реал Какамора». Первый тайм не предвещал такой большой результативности. Счет был открыт футболистами «Зебры» на 23-ой минуте форвардом и капитаном хозяев. После красиво разыгранной комбинации Серхи Веласко получил мяч перед воротами, и, не мешкая, пробил в дальний угол. Ассистировавший ему в том эпизоде Томас Спаабек через 10 минут мог удвоить преимущество, но блистательно на выходе сыграл голкипер «Реала» Холланд Даудау. А в добавленное время Сельсон Омори перехватил мяч в центре поля и вывел один на один Вернона Хагана, который без труда разобрался с вратарем и сравнял счет. Во втором тайме та же пара форвардов организовала опаснейший момент, завершившийся ударом Хагана, но вратарь смог перевести мяч на угловой. Угловой удар гости исполнили великолепно. Сначала головой пробил настырный Хаган, а затем два раза на добивании сыграл Илиас Сиокос. Но голкипер команды хозяев сегодня явно был в ударе и сумел спасти свою команду от неминуемого гола. Организовав массу моментов в начале тайма, команда из «Какаморы» немного успокоилась, а зря. За расслабленность их наказал Серхи Веласко, оформивший дубль. Капитан хозяев получил передачу из глубины поля от Алдиса Бродерса и очень красиво обыграл вратаря, после чего отправил мяч уже в пустые ворота. Гости рук не опустили и смогли отыграться стараниями Хагана на 81-ой минуте. Дело шло к ничьей, однако за несколько секунд до конца матча Веласко, не захотевший мириться с таким исходом, мог забивать и третий мяч, но не пожадничал и сделал голевой пас на другого форварда Томаса Спаабека.

Безусловно, центральным матчем тура, стало противостояние в Лате, где встречались местная «Ист Харборс Страйкерс» и «Какуша», чемпион и серебряный призер прошлогоднего чемпионата. Борьбы, которой ждало всё футбольное сообщество, не получилось. Хозяева поля просто-напросто размазали «Какушу» по полю. На поле солировал Роланд Мёувл, оформивший первый покер в чемпионате. Начало разгрому было положено на 27-ой минуте встречи. Тогда еще думалось, что гости окажут достойное сопротивление. Но надеждам футболистов и их болельщикам не суждено было сбыться. Во второй раз Мёувл огорчил их, как только команды вышли из раздевалки. В результате красиво разыгранной трехходовки он же на 65-ой минуте отправил мяч в сетку в третий раз. Ну а после четвертого мяча в ворота своих кумиров, со стадиона потихоньку потянулись фанаты «Какуши», оставив трибуны полупустыми. Вдобавок ко всему, был травмирован и заменен один из основных игроков команды гостей португальский легионер Ромеу. Хозяева позволил провести единственный мяч в свои ворота под занавес матча. Цель поразил капитан «Какуши» нападающий Адель Аббас Ашиса.
    «Кулугиша» на выезде добыла в свою копилку первые три очка в матче с «Одьян Ф.К.». Гости открыли счет на 22-ой минуте. Мяч был доставлен в два паса от вратаря в штрафную соперника и с передачи Жильберту Алешандре Пинту Ферна отличился Кустодиу Мигель Каролу. А уже через две минуты Каролу отблагодарил партнера точной передачей, Ферн блестяще пробил с неудобной левой ноги, и «Кулугиша» повела в два мяча. Хозяевам удалось отыграть один мяч на 28-ой минуте. Его автором стал Хельге Хауген после великолепной комбинации, которая была разыграна как по нотам. В перерыве тренером «тигров» была произведена замена. Не проявивший себя Франциску Лам уступил свое место на поле Михасу Овидиусу. Однако остроты в атаке хозяевам эта замена не добавила. Третий мяч в ворота «Одьяна» забил капитан гостей Каролу, оформивший дубль, на последней минуте второй половины.
    Обладатель кубка «А.Д.Эсперанса» неожиданно обыграл серебряного призера 11 сезона команду «Фима Спортинг». Да как обыграл! Гости отгрузили в ворота «Фимы» аж шесть мячей. Форвард гостей Консейсау Фили провел потрясающий матч, на его счету в этом матче пента-трик. Пожалуй, сегодня удержать его не смогли бы даже защитники «Эгалео» . Первый мяч был забит лишь на 21-ой минуте с передачи второго нападающего «Эсперансы» Фолья Нини. Он же ассистировал Фили и на 28-ой минуте в эпизоде со вторым забитым голом. Под занавес первого тайма удалось отличиться и самому Нини, воспользовавшегося неуверенной игрой на выходе голкипера Нельсона Каролу. Во втором тайме неугомонный Консейсау Фили забил еще трижды и просто унизил (других слов подобрать просто не могу) «Фиму». Дерби представителей Дили получилось результативным, однако борьбы не получилось.
    Еще один представитель Дили «А.С.Леру» камня на камне не оставил от команды тренера сборной Соломоновых Островов, не позволив «Систек Кингз» нанести ни одного удара даже в сторону ворот. Сдерживать атаки «Леру» гостям удавалось практически целый тайм. Но на 41-ой минуте хозяева преодолели-таки оборонительные редуты «Систек Кингз», и на табло загорелся радостный для большинства болельщиков на стадионе счет – 1:0. Мяч на свой счет записал Чарльз де Альфонсу, а передачу ему отдал Марселину Арнальду. На 57-ой минуте уже сам Арнальду праздновал забитый мяч, капитан на линии штрафной площади обыграл сразу четверых, а потом и пробил стража ворот. И третий гол не обошелся без участия этого нападающего, который выложил пас, как на блюдечке, на Чарльза де Альфонсу, тому оставалось лишь не промахнуться.
    «Санбим» на своем поле оказался сильнее «Малаиты Иглз». Первый тайм прошел как-то вяло. Команды по разу обменялись опасными моментами. Сначала нападающий гостей Майкл Буга не смог переиграть вратаря Фархарда Рубникара, а в ответной атаке блестяще сыграл его визави Вивьян Какай, отразивший удар Мортимера Сури. Второй тайм начался так же неинтересно, как и прошел первый. Оживили игру замены, сделанные трененром «Санбима». Мортимер Сури был заменен на испанского форварда команды Давида Ромеро Хуанму. Эта замена оказалась решающей во встрече. Форвард великолепно вписался в игру, на 71-ой минуте Абдулкадер Бенцик вывел его на дуэль с голкипером, и тот не подкачал. На 3-ей добавленной минуте Хуанма забил и второй гол, получив пас от Джейффри Кириау и на скорости обыграв защитников гостей.
    Счет в матче встречавшихся в Лауларе одноименной команды и гостей из Хониары «Реала Ред» был открыт уже на 4-ой минуте встречи. Джеффери Дау прорвался по левому флангу и пробил точно в «девятку», не оставив никаких шансов вратарю. В первом тайме гости ближе были к тому, чтобы удвоить счет, чем «Лауларе» отыграться. За голкипера хозяев Раймондоса Пупонова один раз даже сыграла штанга ворот. В начале второго тайма гости всё-таки организовали второй мяч. С передачи Уэса Хайкая отличился Марлин Пиана. На 66-ой минуте правый защитник «Реала» грубо сыграл против игрока «Лаулары», за что увидел перед собой второй горчичник и покинул с поля, оставив одноклубников доигрывать матч в меньшинстве. За грубость хозяева наказали соперника на 71-ой минуте. Мораиш Терросу сделал навес в сторону ворот гостей, вратарь и защитники «красных» немного не поняли друг друга, а их ошибкой воспользовался Клаудиу Филиппе Сарр. Счет стал скользким – 1:2. Но на большое «Лаулары» не хватило. Напротив, в концовке они позволили Марлину Пиану, удачно сыгравшему головой при розыгрыше углового удара, оформить дубль.
    На стадионе в Лаугу местная команда «Лаугу Юнайтед» экзаменовала еще одного дебютанта высшего дивизиона – «Вирту». В первом тайме хозяев вывел вперед Эндрю Бако, замкнув фланговый прострел Али Риза Салчи. Он же удвоил преимущество своей команды в конце первой половины, воспользовавшись неуверенной игрой защитников и голкипера «Вирту» Лесли Якеула. Записал свою фамилию в протокол матча и еще один форвард «Лаугу» - Кристофер Стренгелль, оказавшийся самым расторопным на добивании. «Вирту» удалось лишь забить гол престижа. Отличился Жорже Микаш.

Просмотров: 427 | Добавил: sorrel | Рейтинг: 0.0/0