Футбольный Союз Соломоновых Островов
    Главная » 2010 » Март » 30 » Обзор десятого тура дивизиона Соломоновы Острова-2
    14:10
    Обзор десятого тура дивизиона Соломоновы Острова-2
    Десятый тур порадовал нас сразу несколькими вещами, во-первых, это большое количество голов, сразу в пяти матчах тура команды наколотили друг другу по 3 и более мяча, а в одном из них был повторен рекорд результативности.

1:5. Именно с таким счетом закончился матч этого тура на стадионе Фуйя Сити Граундс между Болгарией Ф.К. и Фуйей Юнайтед. Эта разгромная победа позволила Болгарии подняться на восьмую строчку турнирной таблицы, обойдя команду из Ласы, а вот Фуйя, наверное, уже привыкла к поражениям от более сильных команд, а таких в чемпионате большинство. Но все же это поражение подпортило соотношение голов, что намного уменьшило возможность обойти Бобс в следующем туре. Ну а теперь давайте перейдем к самому матчу. В первом тайме, а точнее в первой же его половине голы залетали в ворота хозяев с периодичностью в 10 минут. На 7 и 17 минутах отличился Дем Тимур, а на 24 после удара Мэхлона Вабо на табло загорелось 0:3. Вот тут то гости и расслабились, а хозяева этим воспользовались. Витковски уже под конец тайма после навеса Даффи переправил мяч в ворота. Впрочем этот гол никак не помешал Болгарам увести отсюда 3 очка. Во втором тайме счет менялся еще 2 раза и не в пользу Фуйи. На 86 минуте хет-трик оформил Дем Тимур, а на 91 Винсент Кукинс установил окончательный счет 1:5.

А теперь перейдем к главной на данный момент интриге чемпионата, а именно к лидерам. После шести туров гегемонии Уонтокс все же был свергнут с первой строчки, а сверг его никто иной, как Джей-Пи Сууриа. Причиной этому является вторая ничья Уонтокса подряд. Напомню в прошлом туре хониарцы еле отыгрались на последних минутах в матче с Руса Фуйк, а на этот раз уже теперь бывший лидер не смог взять ворота Ласы Юнайтед и результатом этого оказалась нулевая ничья. Нападающие Уонтокса отличились в этом матче очень низкой точностью ударов, посудите сами 7 ударов по воротам и всего 2 из них не улетели за лицевую линию. А вот у Ласы все совсем наоборот – 5 ударов, 5 ударов в створ, но к содалению для Ласы все эти 5 ударов парировал вратарь Уонтокса - Найджел Аэфи, который кстати был признан лучшим игроком матча.

Как я уже говорил, на первом месте после этого тура расположилась команда Джей-Пи Сууриа, которая со счетом 3:0 обыграла Исландс Бразерс на своем поле. Эта победа позволила J.P. обогнать Уонтокс на 1 очко, впрочем, даже при равенстве очков на первой строчке все равно оказалась бы J.P. А вот для Бразерс это поражение не обратилось ничем плохим, да и хорошим тоже. Как были на 10 месте, так и остались. Первый гол в матче как ни странно был забит с пенальти, которое безупречно исполнил Жиль Мукаса на 30 минуте. На 41 же Джордж Луи удвоил преимущество, а уже в самом конце матча Мукаса оформил дубль. 3:0.

А на 3 месте пока что восседает Порту Тайбеши. После десятого тура неудача лидера позволила Порту сравняться с Уонтоксом по очкам, но разница очков все-таки говорит в пользу Уонтокса. На этот раз Порту выиграл у… хм. Интересно, если Уонтокс и Порту Тайбеши можно назвать непобедимыми, то как называть такие команды как Соло Юнайтед и Какамора? Непроигрываемые... нет. Непобедители… тоже нет. Ну в общем суть вы уловили =). Порту ездил в гости к Соло Юнайтед и, что и следовало ожидать, заработала там 3 очка. Всего в матче было забито 3 очка, и все 3 в ворота Соло. На 25 минуте первый гол забил Антониу Пинту "Арину" Велосу, на 44 Брайен Андреасен удвоил преимущество, а на 82 Велосу забил и третий гол. 0:3.

А вот Марист, находящийся на 4 месте, не выдержал темпа лидеров и теперь, после поражения в десятом туре, уже возглавляет группу преследователей, отставая от J.P. на 5 очков. Проиграл Марист в гостях. В гостях у Солимпикса, который продлил этой победой свою выигрышную серию до трех матчей и поднялся на 7 место. Мачт же прошел довольно скучно, стоит отметить грубую игру Мариста – на 12 и 45 минутах по горчичнику схлопотали Моосимаэ и Медиуэлл, а на 62 судья показал Моосимаэ ещё одну желтую, а затем и красную карточку. Единственный гол в матче был забит на 81 минуте Сивилом Маньятси.

А вот в конце таблицы тоже завязалась хоть и небольшая, но все-таки интрижка. В этом туре встречались команды, располагавшиеся на 12 и 13 местах, Бобс и Колоале. Напомню, что до этого тура Колоале имела 8 очков и отставала от Бобса на 2. А очное противостояние должно было решить, увеличит Бобс свое преимущество до 5 очков, или Колоале обойдет его. Как ни странно все пошло по второму сценарию, Колоале одержало победу с минимальным счетом, единственный гол забил Маурисио Маэну на 16 минуте. Теперь Колоале поравнялось со столичными Рейнджерами, которые также имеют 10 очков в своем активе.

Кстати о Рейнджерах, они наконец-то прервали свою проигрышную серию результативной ничьей с На-Хау 2:2. И если для Рэйнджерс эта ничья позволила удержаться на 11 месте, то для На-Хау она обернулась спуском еще на одну ступеньку в таблице. Все 4 гола были забиты в первом тайме, причем в каждой команде оба гола забил один человек, у На-Хау это был Менто Маэто, а у Рейнджеров дублем отличился Ференц Вигх. Также стоит отметить, что на 21 минуте матча был травмирован защитник Рэйнджерс из Самоа Джо Чой, данных о том, сколько времени игрок не сможет играть, пока нет.

И последнее событие матча, о котором я еще не рассказал это очередной разгром Какаморы, на этот раз со счетом 4:0 от Русы Фуйк. Эта сокрушительное поражение помогло Руссе подняться сразу на 2 строчки, а для Какаморы такой исход матча только усугубил её положение в плане разницы мячей. Первый гол был забит на 21 минуте Жаном-Ноэлем Ламарк, еще 3 раза мяч влетал в ворота аутсайдеров на 55, 81 и 81 минутах.